331

Re: Новости Старой Майны и района 2009—2015г.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/3500/3940/thumb/p1a5etpp9j112dk961b931kvuurh1.jpg

«Мы нашли добрые слова»: Старая Майна против «фанфуриков». О том, как в одном районе решили побороть уже почти непобедимое зло

Радует, что в одном районе Ульяновской области администрация по-настоящему взялась за борьбу с так называемыми «фанфуриками». Сегодня стало известно (цитируем твиттер Ольги Желтовой), что «предприниматели поселения поддержали инициативу @polovinkin73, В.М.Комиссарова и убрали из продажи «перчики»! Здоровье граждан дороже!».

С так называемыми «фанфуриками», а, на самом деле» спиртосодержащей непищевой продукцией, мы боремся давно.
Дмитрий ЕЖОВ: Про гниль. 90% ульяновских киосков цинично на глазах у всех нарушают закон.
Организовывали рейды совместно с руководством городских районов. Все упиралось в несовершенства закона.

Что пыталась сделать и региональная власть. Однажды даже собирался круглый стол на уровне министерства сельского хозяйства. Мороки оказалось столько, что все ограничилось пожеланиями. Так что мимолетная новость в нашей твиттер-ленте не могла не заинтересовать. Очень приятно, когда власть, наконец, показывает себя как власть, а не консультативный орган. Увы, такую позицию чиновников мы видим все реже.
За комментарием мы обратились к главе администрации муниципального образования Василию Геннадьевичу Половинкину.

«Мы нашли добрые слова, чтобы повлиять на некоторых предпринимателей и заключили с ними джентльменское соглашение. На данный момент их около 12. Они согласились, что эта отрава никому не нужна и из-за нее гибнут люди. Кроме того, на прошлой неделе у нас в районе был «Поезд здоровья» и под эгидой нашей православной церкви мы создали в Старой Майне общество трезвости. Это, наверное, первая ласточка по Ульяновской области. Пока в него входит всего 21 человек, но это только начало» , — отметил Василий Геннадьевич.

Появляется надежда и на уровне региона. В конце октября на правительственном часе заместитель председателя правительства РФ Александр  Хлопонин сообщил, что в 2016 году Субъекты РФ будут лицензировать розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции, так называемых фанфуриков. Это значит, что и региональные власти смогут запрещать их продажу. Обращаемся к Правительству Ульяновской области и депутатам. Если не получается работать так, как руководство Старой Майны, то не провороньте возможность сейчас! Уже с нового года можно победить это зло в корне.

Источник ulpressa.ru

332

Re: Новости Старой Майны и района 2009—2015г.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/3500/3941/thumb/p1a5ev0pes172e1ccas2brqi19iv1.jpg

Этап школьной баскетбольной лиги КЭС-Баскет

В прошлые выходные в муниципальном образовании «Старомайнский район» проходил этап школьной баскетбольной лиги КЭС-Баскет. 14 ноября играли юноши, а 21 ноября девушки. Соревнования прошли в напряженной и равной борьбе.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/3500/3941/thumb/p1a5ev4irl1ebi17sl14b7vhce9n2.JPG

По итогам соревнований места распределились следующим образом: (юноши) 3 место Старомайнская СОШ №1; 2 место Старомайнская СШ №2; 1 место Краснореченская СОШ; (девушки) 3 место Старомайнская СШ №2; 2 место Краснореченская СОШ;  1 место Большекандалинская СОШ. Поздравляем победителей и призеров.

Источник stmaina.ulregion.ru

333

Re: Новости Старой Майны и района 2009—2015г.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/3500/3942/thumb/p1a5evb275159i1mdpbqcosco1.JPG

Соревнования трудовых коллективов по баскетболу

29 ноября в спортивном зале РДК прошли соревнования по баскетболу среди трудовых коллективов района, в рамках проходящей в районе «Спартакиады трудовых коллективов». Команды, принявшие участие в соревнованиях оказались очень хорошо подготовлены.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/3500/3942/thumb/p1a5evdr8p12rr6bjpr0156hq4i2.JPG

Борьба была интересной и захватывающей, до самого конца было не ясно кто же победит. В соревнованиях приняли участие 6 коллективов это: команда «Администрации», «Полива», ЦРБ, Старомайнского ЦТ и С, «Ростелеком» и сборная команда ПЧ-34и «Газпром». По итогам соревнований места распределились следующим образом: 3 место заняла команда Старомайнского ЦТ и С; 2 место команда «Администрации»; 1 место сборная команда ПЧ-34и «Газпром». Поздравляем победителей и призеров.

Источник stmaina.ulregion.ru

334

Re: Новости Старой Майны и района 2009—2015г.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/3500/3943/thumb/p1a5i7dl5j18r6rk21tbp1kna8or1.jpg

Украли 74 железобетонных столба

В выходные с 13 по 16 ноября ударно поработали неизвестные воры в Старомайнском районе. На прогоне между селами Матвеевка и Русский Юрткуль они выдернули из земли и украли 74 железобетонных столба с недействующей линии электрических сетей, принадлежащей Старомайнским РЭС.

Источник ulpressa.ru

335

Re: Новости Старой Майны и района 2009—2015г.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/3500/3790/thumb/p19mg7u50n150m1q9lodbe401vr81.jpg

Прокуратура нашла массу нарушений в работе с семьей, в которой погиб ребенок

Прокуратура Старомайнского района провела проверку по факту суицида 9-летнего ребенка, тело которого было обнаружено ночью 10 ноября 2015 года в доме в одном из местных сел, и нашла массу нарушений в работе различных социальных органов. Ребенок воспитывался в многодетной семье, состоявшей на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав как находящейся в социально опасном положении с июля 2012 года. Его мать неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Как выяснила прокуратура, несмотря на сигналы, свидетельствующие о необходимости принятия мер, мероприятия должностных лиц органов профилактики безнадзорности и правонарушений детей носили формальный характер.

Так, акты контрольного обследования жилищно-бытовых условий семьи, составленные сотрудниками Управления Департамента Главного управления труда, занятости и социального благополучия по Старомайнскому району, состоят из нескольких строк, лишь констатирующих антисанитарию в доме, поясняет прокуратура.

Комплексная программа реабилитации семьи, составленная должностными лицами комиссии по делам несовершеннолетних и Управления, не содержала конкретных сроков исполнения мероприятий, добавляет прокуратура.

Профилактические беседы инспектором ПДН чердаклинской полиции по месту жительства неблагополучной семьи проводились нерегулярно, их содержание сводилось лишь к разъяснению норм законодательства об ответственности, в том числе за распитие алкоголя, отмечает ведомство, при этом мероприятия по прекращению деструктивного влияния родителей на детей не реализовывались.

Должностные лица органа опеки администрации Старомайнского района, обладая сведениями о постоянно выявляемых в семье фактах нарушений прав детей на благополучные санитарно-эпидемиологические условия жизни, своевременно оценку этим обстоятельствам не дали, меры воздействия в отношении родителей, не исполняющих свои обязанности, не приняли, уточняет прокуратура.

Контроль за содержанием и воспитанием ребенка родителями был полностью утрачен, что повлекло его гибель, заключает прокуратура.

Возбуждено уголовное дело по обвинению в халатности, повлекшем смерть человека, что грозит наказанием в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Расследование дела, а также ход следствия по уголовному делу, возбужденному по обвинению в доведении до самоубийства, находится на контроле руководства ульяновской прокуратуры.

Источник ulgrad.ru

336

Re: Новости Старой Майны и района 2009—2015г.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/3500/3945/thumb/p1a5ktmcui1u4f17p71sdr4ln180i1.jpg

О проведении комиссии по БДД

03.12.2015 года в 10.00 в кабинете Главы Администрации муниципального образования «Старомайнский район» было проведено заседание комиссии по использованию автомобильных дорог, осуществлению дорожной деятельности, безопасности дорожного движения муниципального образования «Старомайнский район».
     В заседании приняли участие: В.И.Павлов, А.Ю.Барков, О.Н.Кевлова, С.М.Тигин, Р.Г.Мухаметдянов, Т.Н.Дадаткина, М.Г.Габунов, А.И.Дмитриев, Г.А.Романова, В.М.Комиссаров, Ю.И.Мощенко, А.С.Родионов, Е.Г.Тихонова, Р.К.Тукаев, Ю.А.Радчук.

     Комиссией были рассмотрены следующие вопросы:
1. Анализ аварийности на территории муниципального образования «Старомайнский район»  и о мерах по снижению уровня аварийности.
2. О мерах, принимаемых по пресечению нарушений правил дорожного движения и  эксплуатации транспортных средств водителями, находящимися в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.
3. О пропаганде ДТП с участием пешеходов, велосипедистов, и мотоциклистов в школьных и дошкольных учреждениях МО «Старомайнский район».
4. О мерах принимаемых по расчистке автомобильных дорог на территории муниципального образования «Старомайнский район», заключение договоров на расчистку автомобильных дорог.

Источник stmaina.ulregion.ru

337

Re: Новости Старой Майны и района 2009—2015г.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/3500/3946/thumb/p1a5misblm177pnela0k1htqig41.jpg

Прокуратура заставляет органы местного самоуправления принимать меры к устранению угрозы жизни и здоровью людей

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и противодействия терроризму, выявила многочисленные нарушения.

Так, установлено, что в селах Березовка и Верхняя Матросовка отсутствует уличное освещение.

Аналогичные нарушения выявлены на улицах Луговой, Ключевой, в переулке Ветреном в селе Жедяевка и на улицах Северной, Волжской, Молодежной в селе Волостниковка.

Между тем, прокуратура считает, что подобное бездействие создает угрозу жизни и здоровью людей, способствует совершению в отношении них правонарушений, негативно отражается на безопасности движения.

Как результат, это грубо ущемляет интересы граждан, имеющих конституционные гарантии государства на нормальные условия жизнедеятельности и защиту от преступных посягательств.

В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области потребовал от главы администрации муниципального образования «Жедяевское сельское поселение» в представлении незамедлительно устранить выявленные нарушения, приняв меры к недопущению аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Источник ulproc.ru

338

Re: Новости Старой Майны и района 2009—2015г.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/3500/3948/thumb/p1a5ri3ru11not1bjaipvdkjmmo1.jpg

В Старомайнском районе "десятка" врезалась в иномарку

5 декабря в 17:07 на трассе в 4 км от села Дмитриево Помряскино в Старомайнском районе произошло ДТП с участием автомобилей «Опель» и ВАЗ-2110. По предварительным данным, имеются пострадавшие. Обстоятельства аварии уточняются. Для ликвидации последствий ДТП от МЧС были привлечены одна единица техники и четыре человека личного состава.

Источник misanec.ru

339

Re: Новости Старой Майны и района 2009—2015г.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/3500/3949/thumb/p1a60noj4e6l51ncejts19uqi1k2.jpg

Попытка поставить в Старомайнскую школу испорченные продукты привела к крупному штрафу

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения коммерческими структурами требований законодательства, регламентирующего вопросы качества и безопасности пищевых продуктов, выявила ряд нарушений.

Так, индивидуальный предприниматель Елена Егорова организовала реализацию продуктов питания в поселке Старая Майна.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что 23 сентября 2015 года она попыталась поставить вареную колбасу в Старомайнскую среднюю школу №1 без сопроводительных документов.

Более того, срок годности привезенной в муниципальное образовательное учреждение мясной продукции истек.

В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области возбудил в отношении предпринимателя Егоровой дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов или обязательных требований к продукции).

На основании данного постановления прокуратуры указанное должностное лицо оштрафовано на 20 тысяч рублей.

Проверки продолжаются.

Источник ulproc.ru