61 Отредактировано Olderrus (2013-01-29 13:30:31)

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Гундяев заработал кучу денег на безакцизной продаже табака и алкоголя, ввезенных Для одурманивания православных и мусульман.
"Буквально сегодня был поднят вопрос по поводу строительства мечети в рабочем поселке Старая Майна. Инициатором Строительства стал уроженец села Татурайкино."
Там же есть своя мечеть, зачем ему в Старой Майне? Знаю уже три мечеть при которых работали школы вахаббизма. Затея смахивает на провокацию, с целью внести раздор между представителями различных конфессий. Мусульманам стоило бы задуматься об этом и предложить место в татарском(болгарском) селе. Для этого я и сам бы пожертвования внес. Не нужно обвинять меня в ксенофобии. У меня есть благодарности от Тагир-хазрата ))).

62

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olderrus пишет:

Гундяев заработал кучу денег на безакцизной продаже табака и алкоголя, ввезенных Для одурманивания православных и мусульман.
"Буквально сегодня был поднят вопрос по поводу строительства мечети в рабочем поселке Старая Майна. Инициатором Строительства стал уроженец села Татурайкино."
Там же есть своя мечеть, зачем ему в Старой Майне? Знаю уже три мечеть при которых работали школы вахаббизма. Затея смахивает на провокацию, с целью внести раздор между представителями различных конфессий. Мусульманам стоило бы задуматься об этом и предложить место в татарском(болгарском) селе. Для этого я и сам бы пожертвования внес. Не нужно обвинять меня в ксенофобии. У меня есть благодарности от Тагир-хазрата ))).

Целиком поддерживаю. У верующего человека Создатель в сердце и ему не нужен посредник для общения с ним. В наше время посещать культовые учреждения и верить далеко не одно и тоже. Будем разумнее и не важно какой ты веры.

63

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olderrus пишет:

Гундяев заработал кучу денег на безакцизной продаже табака и алкоголя, ввезенных Для одурманивания православных и мусульман.
"Буквально сегодня был поднят вопрос по поводу строительства мечети в рабочем поселке Старая Майна. Инициатором Строительства стал уроженец села Татурайкино."
Там же есть своя мечеть, зачем ему в Старой Майне? Знаю уже три мечеть при которых работали школы вахаббизма. Затея смахивает на провокацию, с целью внести раздор между представителями различных конфессий. Мусульманам стоило бы задуматься об этом и предложить место в татарском(болгарском) селе. Для этого я и сам бы пожертвования внес. Не нужно обвинять меня в ксенофобии. У меня есть благодарности от Тагир-хазрата ))).

Доля правды есть конечно.Ну у нас  светские мусульмане живут,сейчас больше борьбы внутри ислама а не между конфессиями,особенно между суфиями и салафитами в дагестане,шиитов  и ваххабитов вроде у нас нет, только сунниты светские.

64

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Мусульманская религиозная организация Мечеть № 902 с. Татурайкино Старомайнского района Регионального Духовного Управления мусульман Ульяновской области Юридический адрес:     433454, Ульяновская обл, Старомайнский р-н, Татарское Урайкино с, Школьная ул, 109
Чем же заявителю это место не нравится?
Может я и зловредный big_smile  и в людях корысть ищу, но сильно похоже на самопиар. В перспективе вылезти в старосты(или как это у Вас называется) или вообще в муфтии.
Дай бог, что я не прав.

65

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

В Енганаево тоже есть мечеть!!!

66

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/2500/2787/thumb/p17i4vkjdc11mau85ad81st41opp3.jpgВ настоящее время Комитетом Ульяновской области по культурному наследию ведётся работа по постановке на государственную охрану памятника истории и культуры – достопримечательного места регионального значения «Старая Майна», определению его границ и режима использования земель.
Территория достопримечательного места располагается в Старомайнском районе Ульяновской области и включает часть акватории Старомайнского залива с прибрежными участками. Общая площадь достопримечательного места располагается в Старомайнском районе Ульяновской области и включает часть акватории Старомайнского залива с прибрежными участками. Общая площадь достопримечательного места составляет 2120,16 га (21,2 кв.км).
Комитет Ульяновской области по культурному наследию доводит до сведения собственников объектов недвижимости и земельных участков, входящих в состав достопримечательного места, что согласно Федеральному закону от 25.06.2022 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» с момента постановки на государственную охрану достопримечательного места будет определён характер использования территории достопримечательного места, ограничения на использование данной территории и требования к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на территории достопримечательного места.

67

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olga пишет:

В Енганаево тоже есть мечеть!!!

Да, только казы там не удалось найти  sad

68 Отредактировано Владимр (2013-01-30 18:40:46)

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Категорически против строительства мечети в центре поселка! Действительно масульман очень мало в Старой Майне, особенно тех кто будет молиться в этой мечети. Проблема не актуальна для 4 % масульман!!!

69

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Пользователь Natalia создала новую тему по данному вопросу, но я перенес её сообщение сюда во избежания флуда...

Считаю, что строительство мечети в нашем поселке  не является первой необходимостью. Но если мусульмане настаивают на её строительстве, то они должны считаться с мнением большинства. Как показало сегодняшнее собрание (сход граждан) о собрании знали немногие, по-этому на собрании присутствовало мало односельчан. Но все православные были едины в одном-если мечети быть, то быть на окраине села. К тому же, уважая традиции мусульман и не забывая православные традиции, хочется пожелать обеим сторонам терпимости, взаимоуважения и взаимопонимания. А мечеть строить на новом -ЧИСТОМ, НЕ ОСКВЕРНЕННОМ МЕСТЕ. Глава поселка предложила район Южный и  в районе кирпичного завода, почему бы не согласиться. Построить на новом месте, облагородить его, тогда слова, сказанные Имамом на собрании не будут расходиться с делом и жители посела и гости поселка при въезде  к нам  будут восхищаться красотой мечети, терпимостью и сильной верой мусульман. А на сегодняшний день мы видим, что мусульмане хотят пойти простым путем, дайте нам лучшее, подешевле и сразу. Даже православные, которых большинство, из оскверненного места постепенно(около20 лет) сделали оазис красоты на месте Богоявленского храма. Нам приходилось первое время молиться в доме (купца Деньгина) и ничего, терпели, молили Бога и потихоньку восстанавливали свой храм.

70

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

То есть, судя по последней записи, мечеть в Старой Майне будет построена.

71 Отредактировано Olga (2013-01-31 07:58:50)

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Будет проведён опрос жителей р.п. Старая Майна (6,5 тыс.) 4% из которых татары, на предмет: Хотите ли Вы, чтобы возле Вашего дома была построена мечеть?
Разговор ещё не закончен и проблема не решена!

72

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olga пишет:

Предварительный адрес: Карла Маркса, 92 (но ещё есть варианты!)
Главу будут выбирать!!!

Свинью покупать не обязательно. По этому адресу держали свиней, наверняка и падёж был. Так что, и поросят, наверняка, прямо там закапывали. Если будут настаивать на этом месте, значит причина не в исламе, а в провокации.

73

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Лично я вот поражаюсь происходящему.

Ну хотят масульмане мечеть построить в Старой Майне, и что?
Почему это вас так это задевает?
Что плохого они этим сделают?

Попробуйте ответить на эти вопросы! Изложите мысли в чистом виде.

Ну пусть строят где-то на краю, она ни кому не помешает. Я сам православный-крещеный человек, но наблюдая накал в данном разговоре, нахожусь в небольшом недоумении. Что именно побуждает в вас такой животный негатив? Телевизор насмотрелись что ли? Вы в глубь себя загляните хоть чуть-чуть, и не будет разговора про "где свинью купить" и прочих, будте немного разумнее и рассудительнее. Про "свинью" кстати очень некрасиво было сказано, стыдно за такое должно быть...

74 Отредактировано Olga (2013-01-31 12:18:05)

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Уточнённый адрес: Карла Маркса, 95 (дом уже приобретён в собственность!!!) Скорее всего, именно из-за этого и идут дебаты на счёт этого места!!! Дом - под снос, коммуникации есть!!! Все другие варианты отметались по неуважительным, для нас, причинам. На этом собрании присутствовало большинство жителей улицы Карла Маркса и прилегающих к ней, неужели остальным жителям всё равно? Рассматривался вопрос о выделении участка в микрорайоне "Южный"!!! Но приглашённая сторона - мусульманская, была непреклонна!!!

75 Отредактировано Olga (2013-01-31 12:28:31)

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

stm пишет:

Лично я вот поражаюсь происходящему.

Ну хотят масульмане мечеть построить в Старой Майне, и что?
Почему это вас так это задевает?
Что плохого они этим сделают?

Попробуйте ответить на эти вопросы! Изложите мысли в чистом виде.

Ну пусть строят где-то на краю, она ни кому не помешает. Я сам православный-крещеный человек, но наблюдая накал в данном разговоре, нахожусь в небольшом недоумении. Что именно побуждает в вас такой животный негатив? Телевизор насмотрелись что ли? Вы в глубь себя загляните хоть чуть-чуть, и не будет разговора про "где свинью купить" и прочих, будте немного разумнее и рассудительнее. Про "свинью" кстати очень некрасиво было сказано, стыдно за такое должно быть...

Вот именно на краю они и не хотят, к Вашему сведению, только в центре!!! Так как далеко добираться (я не считаю это аргументом)! Прошу ответить Вас на вопрос: хотите ли Вы, чтобы возле Вашего дома построили мечеть?

76

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Вот именно на краю они и не хотят, к Вашему сведению, только в центре!!! Так как далеко добираться по 5 раз в день молиться им! Прошу ответить Вас на вопрос: хотите ли Вы, чтобы возле Вашего дома построили мечеть?

Ну до этого вообще как-то без мечети обходились, а если построят, то у нас такси есть так-то, это уже дело каждого... Опять же люди из мечети могут организовать транспорт какой-то (автобус к примеру) из центра Старой Майны, ну или со старой части в сторону центра. Вообщем про то что ходить далеко - это не аргумент.

77

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Прошу ответить Вас на вопрос: хотите ли Вы, чтобы возле Вашего дома построили мечеть?

Возле дома - нет.

78

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

stm пишет:

Вот именно на краю они и не хотят, к Вашему сведению, только в центре!!! Так как далеко добираться по 5 раз в день молиться им! Прошу ответить Вас на вопрос: хотите ли Вы, чтобы возле Вашего дома построили мечеть?

Ну до этого вообще как-то без мечети обходились, а если построят, то у нас такси есть так-то, это уже дело каждого... Опять же люди из мечети могут организовать транспорт какой-то (автобус к примеру) из центра Старой Майны, ну или со старой части в сторону центра. Вообщем про то что ходить далеко - это не аргумент.

Сообщение отредактировала выше, так как тоже не считаю это аргументом, но мусульманская сторона была непреклонна! Им нужен центр!!!

79

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

stm пишет:

Прошу ответить Вас на вопрос: хотите ли Вы, чтобы возле Вашего дома построили мечеть?

Возле дома - нет.

Вот и я не хочу и все жители нашей улицы! Кстати, в течение 5 лет им предлагались участки для строительства, причём под культовое учреждение участки представляются бесплатно, ни один их не устроил!!!

80

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Ну вот этот вопрос наверное нужно решать на уровне администрации района. Администрация, где вы?

81

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Я понимаю, что мое мнение никому не важно, но все равно выскажусь. Будет принято решение остроительстве, мой переезд в Старую Майну отменится. Насмотрелся уже на празднования таджикские. Вам могу только посочувствовать. Индейцы тоже были толерантны :-)

82

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olderrus пишет:

Я понимаю, что мое мнение никому не важно, но все равно выскажусь. Будет принято решение остроительстве, мой переезд в Старую Майну отменится. Насмотрелся уже на празднования таджикские. Вам могу только посочувствовать. Индейцы тоже были толерантны :-)

Ваше мнение очень важно! Поражаюсь местным жителям, которые плюют на свою историю недопонимают суть вопроса. Почему ни кто не задаст себе вопрос, почему в мусульманских населенных пунктах живут только мусульмане и нет других жителей. Такая участь же будет ждать Старую Майну. В Иране много православных церквей? Кажется нелепо на первый взгляд, но это вопрос двух поколений людей. Подумайте о своих детях, и предках, которые покоятся на Старомайнской земле. Удивляет, как многие жители видят решение проблемы - пусть строят, но не около моего дома. Нужно понять, что вопрос не в громкоговорителях, которые будут установлены на минарете и мешать покою жителей. Подумайте, почему столько времени не может подняться колокольня нашей церкви, а тут проблема в финансовом плане лихо решается. Подумайте, зачем людям, которые живут не в Старой Майне вкладывать сюда большие деньги? Это вопрос ко всем. Старомайнские мусульмане, мы вас всех любим и уважаем, среди Вас очень много достойных людей. Все время мы жили, и даже не задумывались о нации и вере, но почему же появилась какая-то внешняя сила, которая подняла эти вопросы? Разумному человеку это должно показаться ненормальным. Если Вы хотите посещать служения, у многих свои автомобили, и нет ни какой проблемы доехать до мечетей  Тат Урайкино , либо других ближайших. У кого нет транспорта, можно организовать автобус с минимальной платой, будет выгодно всем.

83

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olga пишет:

... На этом собрании присутствовало большинство жителей улицы Карла Маркса и прилегающих к ней, неужели остальным жителям всё равно? ...

Ну скорее всего такое произойдет и если захотят на другой улице строить smile, к примеру не на Карла Маркса а на Набережной какой-нибудь, или улице Новой (много примеров можно приподнести), так жители этой улицы N врятли будут согласны.

84

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

olga (72) поддерживаю твое мнение о том, что дело не в Исламе или молитве, коль так настойчиво требуют строительство мечети на ул. К. Маркса. Ведь  на сходе граждан открыто спросили мусульман о том, что слишком много обрядов они хотят отменить (пойти на уступки православных граждан -соседей) и  разрешает ли им это делать  их религия?.Можно ли строить мечеть на ОСКВЕРНЕННОМ с точки зрения ислама месте? Ответа не было . Значит их цель  любой ценой занять  именно это место- в центре поселка. Если и обрезания не будет, и микрофона не будет, и  молитвы у покойников  не будет. тогда зачем им эта мечеть? В тоже время  было сказано, если строить на краю села, то никого в мечети не будет. А как же сила ислама? Неотступная вера мусульман? Или кто-то действительно "рулит" и манипулирует   нашими мусульманами и не рад нашему годами  по-соседски доброму проживанию?  МУСУЛЬМАНЕ. если вам действительно нужно место для молитвы, соглашайтесь на район Южный. Прекрасное место, ЧИСТОЕ. по всем вашим правилам подходит для святого места. Да и молодежь сможет там строиться, постепенно может организоваться мусульманский район в поселке. Вот где вы сможете воплотить в жизнь то, о чем красиво говорили на сходе граждан: воспитание подростающего поколения,  здоровый образ жизни, музей и так далее. Докажите, что все это правда и вы этого хотите.
Православные, подумайте, прежде чем поставите свою подпись на опросном листе ЗА или ПРОТИВ строительства мечети в поселке. Да вразумит вас Господь.

85

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Интересно было бы  узнать, что по этому поводу думает наш Батюшка. Согласовывался ли вопрос по строительству мечети с нашим приходом? странно все это и не с проста. Я против!

86

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

На сход пришло мало граждан потому, что не знали об этом. Наша администрация не соизволила дать объявление в газету и на телевидение. Как всегда все делается потихоньку. Даже если построят в микррорайоне Южный слышимость будет замечательеая. Знаю о чем говорю, 23 года прожила в Казахстане, мечеть была в 3 км. слышимость как в соседнем дворе. Есть идея скинуться и построить часовню в Тат.Урайкино через забор с гражданином С...

87

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

AnnaK пишет:

На сход пришло мало граждан потому, что не знали об этом. Наша администрация не соизволила дать объявление в газету и на телевидение. Как всегда все делается потихоньку. Даже если построят в микррорайоне Южный слышимость будет замечательеая. Знаю о чем говорю, 23 года прожила в Казахстане, мечеть была в 3 км. слышимость как в соседнем дворе. Есть идея скинуться и построить часовню в Тат.Урайкино через забор с гражданином С...

И давайте колокольню достроим.

88

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olderrus пишет:

Я понимаю, что мое мнение никому не важно, но все равно выскажусь. Будет принято решение остроительстве, мой переезд в Старую Майну отменится. Насмотрелся уже на празднования таджикские. Вам могу только посочувствовать. Индейцы тоже были толерантны :-)

Я надеюсь вы в курсе люди какой религии уничтожили индийцев?А Таджиков и Узбеков и в Ст.Майне хватает Потому что не только крупные предприниматели ну и простые люди начали нанимать их(так что не удивляйся когда приедещ))

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olga пишет:
Юрист-Urist пишет:
freeExec пишет:

Пусть только строят где-нибудь на отшибе, чтобы не слышать их завывания.

Ну звон колоколов в церкви нашей тоже слышно, что плохого в "завыванях"!?

А если это под окнами Вашего дома?


Ничего плохого в этом не вижу.

90 Отредактировано Olderrus (2013-02-01 15:20:35)

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

История-темная штука. Возглавлял поход испанский еврей Кристобаль Колон. Резали индейцев  просто бандиты, прикрывающиеся именем Христа. А испанцев резал, вешал, жег Торквемада-крещеный еврей, доказывающий свою преданность христианству.
На новогодних праздниках был в Старой Майне. На всех мойках женщины работают.
Но мечеть конечно нужна. Только в мусульманской деревне. Уж если на схождении благодатного огня кипрские и греческие христиане дерутся. А с Ваших слов, и разные течения ислама воюют, то уж христиане с мусульманами наверняка поссорятся на почве религиозного спора. Нужна ли нам с Вами эта ссора на ровном месте?