1

Тема: Залив уплыл

Уникальные природные объекты региона продолжают уходить в частные руки.
На днях подтвердилось, что предметом купли-продажи стал волжский залив под названием Клюквенный, что в Старомайнском районе. Как считают экологи, обойти положение Водного кодекса РФ, запрещающего продажу естественных водоемов, «помещикам» помогли местные чиновники.

Примерно год назад в интернете появилось весьма странное объявление: «Продам Клюквенный залив, 56 га (земля, пруд для ведения прудового хозяйства), все в собственности, цена 25000000, торг».

Сообщение можно было расценить не иначе как шутку, ведь речь шла о заливе Куйбышевского водохранилища, то есть о естественном водном объекте. Такие водоемы, согласно Водному кодексу РФ, находятся в собственности Российской Федерации, а потому не подлежат продаже. Исключение составляют искусственные водные объекты (пруды, карьеры), которые могут быть в собственности субъекта РФ, муниципалитета, юридического или физического лица.

Не верилось и потому, что Клюквенный залив представляет из себя действительно уникальное природное явление. Он образовался при заполнении Куйбышевского водохранилища на месте Клюквенного болота. В советское время объект являлся особо охраняемой территорией районного значения. И это неспроста в районе Клюквенного сохранились редкие краснокнижные растения, местность облюбовали орланы, серые цапли, утки. Посреди самого залива имеется сплавина, знаменитый «плавучий остров». Позже статус ООПТ районного значения упразднили, не переоформив залив как ООПТ регионального значения, после чего охранного статуса он лишился.

В 2010 году территория, занимаемая Клюквенным заливом, площадью 561,7 тысячи квадратных метров была выделена администрацией Старомайского района и поставлена на учет как… «земли сельхозназначения». В августе того же года «земельный участок» был продан частному лицу за 1,42 миллиона рублей.

Как отмечают экологи, заинтересованные в покупке Клюквенного залива люди и районные чиновники воспользовались ситуацией 20092010 годов, когда из-за засухи в Куйбышевском водохранилище резко упал уровень воды, и попросту спустили залив, превратив его в «поле».

В минувшую пятницу скандальную проблему обсуждали на одном из совещаний с участием губернатора области. Глава администрации Старомайнского района Сергей Галант долго зачитывал письма и документы, а когда утомленный Сергей Морозов прервал его, спросив: «Так залив продал, что ли?», ответил: «Продал».

Глава района доказывал, что «земельный участок» продан на законных основаниях.

В советское время Клюквенный острог Старомайнского залива принадлежал рыбсовхозу «Итиль», рассказал он. В 1991 году острог был отчленен от залива дамбой и превращен в припускной пруд, который использовался для воспроизводства рыбных запасов для Куйбышевского водохранилища. После того, как совхоз прекратил свое существование, земельный участок стал госсобственностью без разграничения, следовательно, перешел в пользование администрации района. Перед тем, как поставить на учет этот участок, мы разослали запросы во все профильные инстанции. Из отдела водных ресурсов Ульяновской области Нижне-Волжского управления Росводресурсов прислали ответ, в котором говорится, что у них информации по этому водному объекту не имеется, соответственно, там его считают искусственным водным объектом.

В самом региональном отделе водных ресурсов заявляют, что писем подобного содержания главе Старомайнского района они не направляли. По словам начальника отдела Юрия Есипова, в июле 2006 года была выдана лицензия на осуществление водопользования объектом «Клюквенный залив» ООО «Итиль».

Документ действует до 2014 года, и никто не обращался в отдел по вопросам его прекращения или оспаривания. Из этого следует, что в Федеральном агентстве водных ресурсов Клюквенный залив все-таки числился, причем в качестве водного объекта, находящегося в федеральной собственности.

На днях природоохранная прокуратура Ульяновской области направила материалы по продаже Клюквенного залива в адрес Росприроднадзора. Там обещают провести проверку в течение двух-трех недель. По ее результатам надзорным органом будут сделаны соответствующие выводы.

Вадим Пилюков
http://sim-k.ru/2012/09/18/zaliv-uplyl/

2

Re: Залив уплыл

http://ulpressa.ru/2012/09/18/zaliv-uplyil/

3

Re: Залив уплыл

Вот этот момент сильно порадовал: «Так залив продал, что ли?», ответил: «Продал» smile

4

Re: Залив уплыл

Сейчас кстати, в околоульяновском интернете бурно обсуждается данная тема продажи залива ну и Сергей Семенович Галант.

5

Re: Залив уплыл

Слышал я, подали жалобу или что-то того в прокуратуру. И вроде как вернут залив обратно. А продали его  всё из-за того, что в кадастровом он числился как сель хоз угодье... Нормально. (((:

6

Re: Залив уплыл

Суд признал продажу в частные руки Клюквенного залива, расположенного в Старомайнском районе, противоречащей закону.
Прокуратура обратилась в суд с требованием признать продажу залива недействительной ... Администрация Старомайнского района, организовавшая продажу участка, а также его собственники с требованиями не согласились.
... Стоит отметить, что после продажи участка у залива муниципалитетом частнику он был по частям перепродан новым владельцам. Есть вероятность того, что они как добросовестные приобретатели смогут сохранить право собственности на полученные участки.

7

Re: Залив уплыл

smile получается тот кто купил должен будет вернуть свои деньги обратно? А эти деньги будет вовзращать администрация? Кстати по какой цене продан был залив?

8

Re: Залив уплыл

stm пишет:

smile получается тот кто купил должен будет вернуть свои деньги обратно? А эти деньги будет вовзращать администрация? Кстати по какой цене продан был залив?

Что то вроде чуть больше ляма, зато перепродать новые владельцы хотели уже за 25. Вот Вам и вся коррупционная схема. Догадайтесь сами кому бы % прилип? Честь и хвала нашей Администрации

9

Re: Залив уплыл

С сайта www.ul.aif.ru

Клюквенный залив останется в собственности РФ, решили ульяновские судьи
«Коллегия из трех судей облсуда согласилась с нами. Клюква останется в собственности РФ, общенародным и общедоступным местом отдыха», - написал в своем твиттере 19 февраля руководитель регионального управления Росприроднадзора Александр Каплин.

Ульяновск, 20 февраля – АиФ в Ульяновске. За судьбой Клюквенного залива общественность следила более полугода, с тех пор, как совершенно случайно, через объявление в Интернете, стало известно, что этот участок Волги продан в частную собственность.

Для этого Клюкву предварительно «переформатировали» в пруд, а затем присвоили этой территории статус земли сельхозназначения.

11 декабря Чердаклинский районный суд в Старой Майне признал сделку по продаже водного объекта недействительной, равно как и последующие сделки по его перепродаже, и постановил вернуть Клюкву в собственность Российской Федерации. Однако решение было оспорено и дело получило развитие в Ульяновском областном суде.
19 февраля, как сообщил Александр Каплин, коллегия облсуда подтвердила справедливость решения районного суда. Клюква осталась общедоступным местом отдыха.