1

Тема: Cеть подземных ходов в Старой Майне.

Cеть подземных ходов в Старой Майне.

2

Re: Cеть подземных ходов в Старой Майне.

Уже хотелось бы рассказа по этой теме wink.

3

Re: Cеть подземных ходов в Старой Майне.

я слышал тип есть подземный ход который находится под церквью и ведет он на другой берег! вот ток правда это или нет незнаю! sad

4

Re: Cеть подземных ходов в Старой Майне.

Я сам подобное давно слышал, и не только про один ход. Самое интересное, что разговоров-то много, но конкретно ни кто не видел smile, так что пока это просто не проверенные слухи.

5

Re: Cеть подземных ходов в Старой Майне.

Хммм....если он под церковью то вход наверняка должен быть на её территории и быть может завален уже давно..кто его знает )

6

Re: Cеть подземных ходов в Старой Майне.

Прошу прощения за столь долгое отсутствие, на то были причины.

Ход в здание старой милиции в старой части закапывал лично мой отец. Дверь в "подземелье" железная, кованная по купеческому образцу, стены из кирпича. перекрытия деревянные а внизу вода (скорее всего она там после поднятия уровня воды в Волге) Засыпали их в целях безопасности, так как верхние перекрытия прогнили. Туда никто не спускался по этому куда он ведет не известно. В церкви действительно тоже обнаружен ход, якобы на ту сторону, об этом я слышала от очевидцев, когда делали ремонт в церкви, сама не проверяла и уверена никто бы не рискнул. Один вход нашли в здании старой сберкассы, один в двухэтажном доме возле разрушенной мельницы. Цель ходов и время постройки не известна. Но очень хотелось бы узнать. Попробую в своем доме поискать на досуге. Хотелось бы выслушать ваши версии.

7

Re: Cеть подземных ходов в Старой Майне.

В здании старой Сберкассы жил купец какой-то вроде? Да и в здании старой милиции кажется тоже. Значит к чему-то готовились, наверняка не просто так, смеха ради копали такие грандиозные ходы. Вот пересекались ли эти ходы между собой? Тема очень интересная, и очень плохо что о ней ни кто не знает, да и знать-то не хотят, у людей свои бытовые нужды-проблеммы, которые просто мешают им покопаться в прошлом, а видимо в этом прошлом много ответов.

P.S. tasya, очень рад появлению на форуме, я уже было подумал, что потеряли такого ценного для нас человека! wink

8

Re: Cеть подземных ходов в Старой Майне.

у меня есть версии (догадки) что эти ходы есть во всех купеческих домах. появились они мне кажеться когда майна была "городом" скорее всего для защиты.... а позже пернеделывались под винные погреба. один такой в старой части был случайно разбит при строительстве фундамента. Бытулки относяться к середине 19в.

9

Re: Cеть подземных ходов в Старой Майне.

этим надо заниматься в плотную, последний ход был обнаружен год назад в доме недалеко от церкви. чисто случайно, когда копали погреб, но люди чего то бояться и он был засыпан.

10

Re: Cеть подземных ходов в Старой Майне.

только что думала на эту тему. Например ход был найден в доме купца Першина это 100%. Дом был построен в 1870г значит не о какой обороне и речи не было...Но для чего тогда был выстроен ход? Дома в старой майне строились относительно в разное время. тогда что получаеться каждый строил ход и подсоединял его к основному? Бред. По бокам кирпичная кладка в нее просто так не врезаться. А что если они действительно строились  как очестные сооружения на подобии современных канализационных труб. Ведь одно время при советской власти они действительно так использовались.

11

Re: Cеть подземных ходов в Старой Майне.

Скорее всего это пути отхода в случае ограбления или чего-то подобного. Один дом столько отходов не воспроизводит, чтобы для этого копать целый подземный ход. Возможно на случай раскулачивания...

12

Re: Cеть подземных ходов в Старой Майне.

ты хочешь сказать они были провидцами и предугадали раскулачивание за лет так эдак 50 до него?

13

Re: Cеть подземных ходов в Старой Майне.

Дома строились в период расцвета и ничто не предвещало беды.

14

Re: Cеть подземных ходов в Старой Майне.

Ну это я на вскидку написал. Может что-то другое, мало ли. Но мне мало верится что это были канализационные ходы, есть ещё где-то подобное???

15

Re: Cеть подземных ходов в Старой Майне.

http://www.pravda-nn.ru/archive/number:525/article:8096/
это подземные ходы под Арзамасом

16

Re: Cеть подземных ходов в Старой Майне.

Прочел. Но там только факт описывается, а для чего ходы они видимо тоже не знают.