1

Тема: Для тех, кто думает о переезде в Старую Майну

Добрый день.
В поисках места для жизни нашла на карте ваш городок. Посмотрела, почитала.. Что можно сказать, найти место без разрухи в наше время достаточно сложно, минусы есть везде. Я была бы очень рада, если бы кто-нибудь из старожилов ответил мне на несколько вопросов:
1. Есть ли у вас интернет? Если да - то в каком виде: adsl-модем, мобильный интернет, проводная линия?
2. Как обстоят дела с телефонной связью? Интересует и мобильная и городская сеть.
3. Много ли в городе молодежи, мам с колясками?
4. Много ли пьющих? Часто ли на улице можно встретить пьяного человека?
5. Есть ли в городе бомжи?
6. Правильно ли я понимаю, что в основном город состоит из частных домов? Или есть квартиры?
7. Сколько по времени добираться до ульяновска? Не в идеале, а в реальности, с учетом состояния дорог?
8. Как обстоят дела с летним отдыхом? Есть ли чистые места для купания?
9. Как обстоят дела с экологической ситуацией?

Заранее благодарю за ответы!

2

Re: Для тех, кто думает о переезде в Старую Майну

Доброго здравия, lalayt. В принципе, если бы вы пробежались по форуму и сайту в целом, то в общих чертах имели бы представление о нашем посёлке, ведь это не совсем город, поселок, приравненный к городскому типу. На сайте есть некоторые ответы на ваши вопросы. Ну а так, вкратце, я могу на них ответить.

Интернет есть, всё то, что вы перечислили. Выделенки и прочее. Проводной интернет – Волгателеком. Она же и телефонной линией заведует. Стационарный телефон всем желающим. Мобильная связь – Мегафон, Билайн, Ульяновск ДжСМ. МТС и др. не знаю, может и есть. Я с ними дела не имел.


Про молодежь… Есть она. Никуда не делась. Считать, никто, наверное, не считал. Хотя перепись населения была недавно, можно поинтересоваться. А так, посёлке две среднеобразовательные школы и СПТУ. По ним, наверное, и можно судить о молодёжи. Мам с колясками увидеть не проблема. Особенно в парке. В садиках дефицит мест, как и везде сейчас, наверное. Это так же говорит о многом.

Про пьяных можно сказать, как и про любой населённый пункт. Бывает всякое. Хотя про то, часто ли их можно встретить… Перебирая в памяти моменты, давно ли я встречал бесцельно шатающегося пьяного? Давно уже не встречал. Хотя это может мне так везёт и они мне не попадаются.
Под словом пьяный я понимаю, человек который еле стоит на ногах и не в адеквате за свои действия.

Бомжи есть. Но их очень мало. И их что-то не очень то видно. В центре бывают в тёплое время.

Посёлок состоит в основном из частных домов, но много и двух этажных построек. Их вы можете увидеть по ссылке http://www.staraya-mayna.ru/mesta.php#zad

Вот тут, на флэшкарте, http://www.staraya-mayna.ru/map.php эти дома обозначены как синенькие прямоугольники. Карту можно увеличить, кликнув по ней правой кнопкой мыши и выбрать «увеличить масштаб», то будут видны названия улиц и номера домов.

До Ульяновска, до верхней террасы или до Нового города на машине, можно добраться за 30 - 35 мин. В центр города, с учётом светофоров и движению на дороге, где-то за час. Если пробок нет.
На автобусе и газели - 1 – 1,5 часа. В среднем так.

С отдыхом тут проблем нет. Везде природа. Вода с трёх сторон. И турбаз полно. А вот с чистыми местами для купания не очень. Мусору много. Но найти можно. Организованного пляжа нет.

Про экологию сказать ничего не могу. Скажу только, что тяжёлой и химической промышленности нет. Да и вообще с работой тут не очень. Если ты не специалист в какой-нибудь полезной области.

Ну, вот, как-то так. ((:

3

Re: Для тех, кто думает о переезде в Старую Майну

Спасибо большое за ответы! Очень полезная информация. Особенно понравилось сочетание проводного интернета и природы вокруг. smile
В процессе домашнего обсуждения возникли новые вопросы:
1. Сдают ли у вас квартиры и дома? И если сдают, то почем? Может у вас даже есть какая-то риэлторская фирма?
2. Сколько стоит номер в гостинице?
3. Есть ли у населения связь с администрацией города и района? Охотно ли они идут на контакт? Или, как в большинстве областей в наше время, прячутся за высокими заборами и охраной с собаками?
4. Есть ли у вас газета своя? Каким образом дают объявления по городу?

4

Re: Для тех, кто думает о переезде в Старую Майну

По порядку:
1. Квартиры и дома сдаются, если не ошибусь, то в среднем 3500-4000 руб. С риэлторской фирмой посложней: она есть, но съемными квартирами практически не занимается, хотя бывает, что и оказывает такие услуги.
2. Вот здесь к сожалению ничего сказать не могу.
3. Администрация и районная и поселковая в черте поселка, но идут на контакт не всегда охотно smile Хотя поселковую далековато отселили.
4. Есть газета "Ленинская Искра" издается давно, но, на мой взгляд, на данный момент практически без толку. Объявления в основном подают расклейклейкой, есть на телевидение местном, можно и в газете

5

Re: Для тех, кто думает о переезде в Старую Майну

miha пишет:

С риэлторской фирмой посложней: она есть, но съемными квартирами практически не занимается, хотя бывает, что и оказывает такие услуги.

Есть ссылка на риэлторов? Тоже подумываю о переезде к Вам. Домик или участок под застройку покупать нужно.

6

Re: Для тех, кто думает о переезде в Старую Майну

Olderrus пишет:
miha пишет:

С риэлторской фирмой посложней: она есть, но съемными квартирами практически не занимается, хотя бывает, что и оказывает такие услуги.

Есть ссылка на риэлторов? Тоже подумываю о переезде к Вам. Домик или участок под застройку покупать нужно.

http://realty73.narod.ru/

7

Re: Для тех, кто думает о переезде в Старую Майну

http://turizm073.narod.ru/

8

Re: Для тех, кто думает о переезде в Старую Майну

Хорошо, что люди хотят ехать в Старую Майну...

9

Re: Для тех, кто думает о переезде в Старую Майну

Спасибо за ссылки!

10

Re: Для тех, кто думает о переезде в Старую Майну

Касательно интернета: с год назад, помнится, начали появляться объявления о подключении к ПОТРЯСАЮЩЕМУ ИНТЕРНЕТУ ЗА КОПЕЙКИ. Какая-то оптика, какой-то провайдер с громким именем (чаще всего называют какого-нибудь известного магистрала вроде ТТК или еще кого).

Развод, господа. "Предоплата" в размере полутора тысяч — угадайте, потом подключают или нет?

11

Re: Для тех, кто думает о переезде в Старую Майну

От ВолгаТелеком нормальный интернет. Подключаются в Районном Узле Электоро Связи.

12

Re: Для тех, кто думает о переезде в Старую Майну

От ВолгаТелеком скоростью конечно не блещит, но в целом норм

13

Re: Для тех, кто думает о переезде в Старую Майну

Там всё зависит от тарифа.

14

Re: Для тех, кто думает о переезде в Старую Майну

Вернулись из Старой Майны! Дочку покрестили в потрясающем Храме. Уже хочется обратно ))

15

Re: Для тех, кто думает о переезде в Старую Майну

Принимайте поздравления!

16

Re: Для тех, кто думает о переезде в Старую Майну

Спасибо!